среда, 9 октября 2013 г.

ИГРАЕМ, ПАМЯТЬ РАЗВИВАЕМ.

Игра Мемори более известна в России под названием Найди пару, в которую многие из вас наверняка играли, или, по меньшей мере, слышали о ней. С её правилами вы можете ознакомиться чуть ниже, а если вы хотите узнать о Memory побольше, то пойдите по этой ссылке на статью.
Мемори представляет собой набор из пар одинаковых карточек. Суть игры очень простая. Эти карточки выкладываются на стол «рубашкой» вверх. Далее по очереди каждый игрок открывает две любые карточки, показывая их всем. Если на них изображены одинаковые рисунки, он забирает их себе, и вскрывает следующую пару. Однако, если изображения разные, то он возвращает эти карточки взакрытую обратно на свои места, а ход переходит следующему игроку. Когда все карточки будут разобраны, выбирается победитель – тот, кто набрал наибольшее количество карточек.
В Memory можно играть и одному, но тогда, для интереса, можно засекать за сколько вы раскроете все пары. Впрочем, таких версий игры в интернете очень много – играй, не хочу :)
Memory рекомендуется с 2,5-3 лет и вплоть до самой старости, ведь никому никогда не помешает лишняя тренировка памяти :) Впрочем, помимо памяти тренируется усидчивость и зрительное восприятие.

Одной из важных видов памяти является тактильная память. Как известно интеллект и четкость речи находится на кончиках пальцев, то и одним из направлений нашей работы бутет ее развитие. А помогут нам в этом тактильные игры.
ИГРА " УЗНАЙ НА ОЩУПЬ И ПОДБЕРИ ПАРУ"
У меня есть парные деревянные дощечки с разными тактильными поверхностями. Дети их рассматривают, изучают на ощупь.


Затем выбираем одну дощечку, ребенок ее рассматривает и изучает. В "волшебный мешочек" складываем несколько дощечек. Ребенок засовывает в мешочек руки, ощупывает дощечки и находит заданный вариант.

В начале игры, можно использовать  не более трех дощечек, со временем количество дощечек в мешочке постепенно увеличиваем.

Еще один вариант тактильного мемори - это "Тактильные воздушные шарики" заполненные различными крупами, камушками, мукой, песком. 

 Ребятам необходимо подобрать парные шарики на ощупь.

С этими играми участвую в конкурсе "Игра на ура".

1 комментарий:

  1. Наталья Валерьевна, здравствуйте! Очень понравилась идея с шариками! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!